Alternativa a MailerLite: pagas por envíos, no por suscriptores
MailerLite cobra por suscriptores, por franjas, y limita los envíos de su plan Comfort; Kubo Mail cobra por los correos que envías. Con una lista grande y pocas campañas, la diferencia es grande; con una lista pequeña, MailerLite puede salir por debajo. Aquí está la cuenta, con los precios de las webs oficiales.
Cómo cobra cada uno
Kubo Mail
- Por los envíos de cada mes: un correo a una persona es un envío.
- Contactos ilimitados en los planes de pago; en Gratis, hasta 2.500.
- Usuarios ilimitados en los planes de pago, cada uno con su rol; en Gratis, 2.
- Todas las funciones en todos los planes: solo cambia cuántos correos mandas al mes.
MailerLite
- Por los suscriptores de tu lista, en franjas desde 500 hasta más de 200.000.
- Un plan Free (250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 usuarios), Comfort, Power y Enterprise.
- Comfort envía hasta 10 veces el tope de tu franja al mes y admite 3 usuarios; Power, sin límite de envíos al mes (con su política de uso razonable) y con usuarios ilimitados.
- Los dos planes de pago quitan el logo de MailerLite y llevan todas las funciones, con más límites en Comfort (por ejemplo, 50 automatizaciones) que en Power.
- Pagando el año, un 10 % menos.
Cuánto pagarías con tu lista
Cuatro listas de ejemplo, con los mismos supuestos para los dos: los envíos son los contactos por las campañas de cada mes, y de MailerLite se toma el plan más barato que cubre el caso. Precios de lista, sin promociones.
500 contactos, 8 campañas al mes
500 contactos × 8 campañas = 4.000 envíos al mes
| Plan | Mes a mes | Pagando el año (al mes) |
|---|---|---|
| Kubo MailPlan de 25.000 envíos al mes | 15,00 € | 12,00 € |
| ComfortFranja de hasta 500 suscriptores | 11,00 € | 9,90 € |
| PowerFranja de hasta 500 suscriptores | 19,00 € | 17,10 € |
Mes a mes, aquí MailerLite (Comfort) sale 4,00 € más barato al mes que Kubo Mail. Pagando el año, aquí MailerLite (Comfort) sale 2,10 € más barato al mes que Kubo Mail.
2.500 contactos, 4 campañas al mes
2.500 contactos × 4 campañas = 10.000 envíos al mes
| Plan | Mes a mes | Pagando el año (al mes) |
|---|---|---|
| Kubo MailPlan de 25.000 envíos al mes | 15,00 € | 12,00 € |
| ComfortFranja de hasta 2.500 suscriptores | 29,00 € | 26,10 € |
| PowerFranja de hasta 2.500 suscriptores | 45,00 € | 40,50 € |
Mes a mes, Kubo Mail cuesta 14,00 € menos al mes que MailerLite (Comfort): un 48 % menos, unos 168,00 € al año. Pagando el año, Kubo Mail cuesta 14,10 € menos al mes que MailerLite (Comfort): un 54 % menos.
10.000 contactos, 4 campañas al mes
10.000 contactos × 4 campañas = 40.000 envíos al mes
| Plan | Mes a mes | Pagando el año (al mes) |
|---|---|---|
| Kubo MailPlan de 100.000 envíos al mes | 39,00 € | 32,00 € |
| ComfortFranja de hasta 10.000 suscriptores | 79,00 € | 71,10 € |
| PowerFranja de hasta 10.000 suscriptores | 109,00 € | 98,10 € |
Mes a mes, Kubo Mail cuesta 40,00 € menos al mes que MailerLite (Comfort): un 51 % menos, unos 480,00 € al año. Pagando el año, Kubo Mail cuesta 39,10 € menos al mes que MailerLite (Comfort): un 55 % menos.
50.000 contactos, 4 campañas al mes
50.000 contactos × 4 campañas = 200.000 envíos al mes
| Plan | Mes a mes | Pagando el año (al mes) |
|---|---|---|
| Kubo MailPlan de 300.000 envíos al mes | 89,00 € | 75,00 € |
| ComfortFranja de hasta 50.000 suscriptores | 279,00 € | 251,10 € |
| PowerFranja de hasta 50.000 suscriptores | 379,00 € | 341,10 € |
Mes a mes, Kubo Mail cuesta 190,00 € menos al mes que MailerLite (Comfort): un 68 % menos, unos 2.280,00 € al año. Pagando el año, Kubo Mail cuesta 176,10 € menos al mes que MailerLite (Comfort): un 70 % menos.
- MailerLite avisa de que sus precios pueden estar sujetos a impuestos: aquí van tal como se publican. Los de Kubo Mail, sin IVA.
Precios comprobados el 4 de noviembre de 2026 en las webs oficiales; pueden haber cambiado.
Fuentes:
Si tu lista es pequeña: los planes gratuitos
El plan gratuito de MailerLite llega a 250 suscriptores; el de Kubo Mail, a 2.500 contactos.
| Herramienta | Su plan gratuito |
|---|---|
| Kubo Mail | 2.500 contactos y 3.000 envíos al mes, con 2 usuarios y todas las funciones. Pone «Enviado con Kubo Mail» en el pie. |
| MailerLite | 250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 usuarios. |
Cuándo encaja mejor cada una
MailerLite encaja mejor si…
- Quieres, en la misma herramienta, páginas de aterrizaje, sitios web, un blog o vender productos digitales además de la newsletter: MailerLite los incluye.
- Quieres automatizaciones: Comfort incluye 50 y Power, las que quieras. Kubo Mail todavía no tiene automatizaciones.
- Mandas muchísimas campañas a una lista pequeña: Power no limita los envíos al mes, y puede salir por debajo de un plan de Kubo Mail, que cobra por envíos.
- Tu lista es pequeña y escribes a menudo: Comfort puede salir por debajo, como se ve en el primer caso de arriba.
Kubo Mail encaja mejor si…
- Tu lista es grande y mandas pocas campañas: no pagas por los suscriptores, sino por los envíos.
- Tu equipo es más grande que los 3 usuarios de Comfort y no quieres pasar a Power solo por eso: en Kubo Mail son ilimitados en los planes de pago, cada uno con su rol.
- No quieres que tu precio suba cada vez que tu lista cruza una franja: en Kubo Mail, los contactos no cuentan en los planes de pago.
- Quieres la prueba del consentimiento de cada contacto: de dónde vino, cuándo y qué texto aceptó.
Cómo pasarte desde MailerLite
Kubo Mail importa cualquier CSV con una columna de correo: exporta tu lista donde la tengas y súbela. La importación limpia las direcciones mal escritas, desechables o repetidas y respeta a quien ya se dio de baja. Solo contactos que hayan dado su consentimiento. Tus correos saldrán de tu dominio, autenticado con DKIM.
Preguntas frecuentes
¿Es Kubo Mail más barato que MailerLite?
Depende de tu lista y de cuánto envías. MailerLite cobra por suscriptores y Kubo Mail por envíos: con listas grandes a las que escribes pocas veces, Kubo Mail sale más barato; con listas de unos cientos de contactos, o con muchísimas campañas a una lista pequeña, MailerLite puede salir por debajo. Los cuatro casos de arriba lo calculan con los precios de las webs oficiales.
¿Qué plan de MailerLite se compara?
El más barato que cubre cada caso: Comfort mientras sus envíos al mes (10 veces el tope de tu franja) alcanzan, y Power, que no limita los envíos, se enseña al lado.
¿Tiene Kubo Mail automatizaciones, páginas web o blog como MailerLite?
No. Kubo Mail es una herramienta de newsletters. Si quieres automatizaciones, páginas de aterrizaje, sitios web o un blog en la misma herramienta, hoy MailerLite encaja mejor.
¿Puedo probar Kubo Mail sin pagar?
Sí: el plan Gratis incluye 3.000 envíos al mes y hasta 2.500 contactos, con todas las funciones y «Enviado con Kubo Mail» en el pie de tus correos.
¿De dónde salen los precios de MailerLite?
De su página de precios, con los escalones de su deslizador de suscriptores en euros y en dólares, comprobada el 4 de noviembre de 2026. El enlace está debajo de los cuatro casos.
Sigue leyendo
- Comparativa de precios de email marketingLas cuatro herramientas y Kubo Mail en una sola tabla.
- Precios de Kubo MailLos planes, qué incluyen y cuál te toca según tu lista.
- Alternativa a MailchimpMailchimp cobra por contactos; Kubo Mail, por envíos.
- Alternativa a BrevoBrevo cobra por emails al mes, con topes de contactos y de usuarios en sus primeros planes.
- Alternativa a AcumbamailAcumbamail también cobra por envíos: dos tarifas para la misma cuenta.
Empieza a enviar hoy
Gratis hasta 3.000 envíos al mes, con todo incluido. Cuando necesites más, pagas solo por lo que envías.
Empieza gratis¿Ya tienes cuenta? Acceder